小学趣味数学:超市盗窃案(2)
来源:网络资源 文章作者:奥数网整理 2019-07-22 16:15:06

【答案】
根据他们提供的证词,可得出下面两种可能:
A
①乙说甲没有偷东西。②丙说乙说的是真话。③甲说:丙在撒谎。
B
①丙说:甲没有偷东西。②乙说丙在撒谎。③甲说乙说的是真话。
对于A而言,②支持①而③否定②,进而否定①。所以,供词就变成了
①乙说甲没有偷东西。
②丙说甲没有愉东西。
③甲说甲是有罪的。
显然.A是不可能的。
对于B而言,②否定①,③肯定②进而③否定①。所以,供词就变成了
①丙说:甲没有偷东西。
②甲说:甲偷东西了。
③乙说:甲是有罪的。
根据已知条件得知.假设“甲有罪”,那么甲说了真话且是有罪的,显然这是下可能的。
假设“甲没有偷东西,那么甲是无辜的,且乙和丙都撒了谎,所以他们两个人必有一个人是有罪的。由于甲是无辜的,所以乙就是盗窃者。
编辑推荐:休闲城镇
奥数网提醒:
小学数学试题、知识点、学习方法
尽在“奥数网”微信公众号
相关文章
- 小学1-6年级作文素材大全
- 全国小学升初中语数英三科试题汇总
- 小学1-6年级万博体育app
- 小学1-6年级奥数类型例题讲解整理汇总
- 小学1-6年级奥数练习题整理汇总
- 小学1-6年级奥数知识点汇总
- 小学1-6年级语数英教案汇总
- 小学语数英试题资料大全
- 小学1-6年级语数英期末试题整理汇总
- 小学1-6年级语数英期中试题整理汇总
- 小学1-6年语数英单元试题整理汇总